En su tercer año en la avenida Batería Tradición se consagró campeón en scola

Con Matias Ferreyra como director, Batería Tradición pasadas las cinco de la madrugada de este domingo, gritó campeón en scola, rubro más codiciados en los carnavales en Candelaria dejando atrás a Furacao, Os Carioca y Marakatú respectivamente. En tanto que en comparsa infantil y juvenil se consagró Marakatú y la reina fue electa Nahiara Chaparro representando a Furacao.
Con gran expectativa se vivía la espera de los resultados sobre la avenida Roque Gonzalez al costado del club Candelaria, donde ayer sábado y entrada la madrugada de domingo concluyeron las cinco noches de desfiles y ante la música del dj y los animadores presentes se armó el baile para que entrada las 04:30 se comiencen a develar a los ganadores en todos los rubros.
En general, tanto en infantiles como en juveniles en comparsa resultó ganadora Marakatú predominando en gran cantidad de rubros teniendo a la reina en infantil siendo Pereyra, quedándose con la comparsa en la categoría.
Por su parte en juveniles, entre otros rubros se alzó con la comparsa y siendo elegida directora a Marisa Gómez.
Además se conoció que la reina de los carnavales de Candelaria es Nahiara Chaparro, representante de la agrupación Furacao.

GANADORES:
INFANTILES:
MASCOTA: Furacao – Xiomara González
PAREJA DE BAILE: Marakatú – Camila Césped – Rubén Silva
DESTAQUE: Marakatú – Dayanira Ponce
SOLISTA: Marakatú – Daiana Sequeira
PASISTAS: Fuaracao – Iara y Nicole Ruiz Diaz
BASTONERA: Marakatú – Gabriela Fraga
PORTAESTANDARTE: Marakatú – María Rupani
MISS SIMPATÍA: Batería Tradición – María Pereyra
SEGUNDA PRINCESA: Os Carioca – Nahiara Bogado
PRIMERA PRINCESA: Furacao – Mariana Morel
REINA: Marakatú – Pereyra
COMPARSA: Marakatú

JUVENILES
PORTAESTANDARTE: Marakatú – Esteban Bandeira
BASTONERA: Marakatú – Victoria Rodríguez
PASISTAS: Marakatú – Brisa Guzmán – Batalla
SOLISTAS: Marakatú – Marisa Gomez
DESTAQUE: Marakatú – Melina Fernández
PAREJA DE BAILE: Marakatú – Agustina Miño – Fernando Fleitas
BASTONERA DE SCOLA: Marakatú – Paula Piris
GRUPO DE BAILE: Marakatú
MISS SIMPATÍA: Irupé – Ola Barckzuk
SEGUNDA PRINCESA: Os Carioca – Yanina Lemes
PRIMERA PRINCESA: Marakatú – Aldana Alé
REINA: Furacao – Nahiara Chaparro
COMPARSA: Marakatú – Os Carioca – Irupé – Fuaraco
SCOLA: Batería Tradición – Furacao – Os Carioca – Marakatú

Dejá tu Comentario !