Misiones cerró su participación en los Juegos Evita con un total de 35 medallas

En la mañana de hoy, los chicos de lucha se adjudicaron cuatro preseas de oro. Además, hubo otras cuatro en boxeo, básquet, taekwondo y bádminton.

Los Juegos Evita llegaron a su fin y los 800 chicos que conforman la delegación misionera cerraron una gran participación con un total de 35 preseas durante la semana que los tuvo compitiendo en Mar del Plata.

Finalmente, en la mañana de hoy, los chicos de lucha hicieron gala de la candidatura que se palpitaba desde la previa y le dieron a Misiones otras cuatro medallas de oro: Dante Meza (libre hasta 55 kilos); Camila Amarilla (libre hasta 55 kilos); Catalina Lovera (libre hasta 46 kilos) y Evelin García (hasta 65 kilos).

Pero no fueron los únicos que sumaron en la jornada de hoy, ya que Ezequiel Ebert le dio una nueva plata en bádminton Sub 14 tras caer en la final de la disciplina ante el representante de CABA.

También fue un gran cierre para el básquet masculino: el equipo de la categoría 3 x 3 (representado por El Coatí de Eldorado) se quedó con el segundo lugar del podio, mientras que los chicos de Siglo XXI -representando al equipo 5 x 5 Sub 17- lograron el bronce.

En la final de boxeo Sub 16, Exequiel Martínez, oriundo de Puerto Iguazú, no pudo con su rival, pero de todos modos festejó por la obtención de la presea de plata.

Para redondear la actuación de sábado, minutos antes de que los chicos comiencen a subirse a los catorce colectivos de la delegación para emprender el viaje de vuelta, Gonzalo Schossler se quedó con el bronce en taekwondo.

Ahora los jóvenes atletas de la tierra colorada ya se encuentran en viaje y arribarán a Misiones justo a tiempo para desearle un feliz día a mamá. Algunos, con una medalla bajo el brazo; todos, seguramente, con el mejor regalo: un fuerte abrazo.

Finalizada la edición 2017 de los Juegos Nacionales Evita, así quedó el medallero misionero:

8 de oro

– Lucas Alvarenga, lanzamiento de bala Sub 14
– Victoria Mackinnon, optimist Sub 14
– Rodrigo González, levantamiento de pesas Sub 15 (hasta 69 kilos)
– Alejandro Zarza, karate (kumite masculino)
– Dante Meza, lucha (libre hasta 55 kilos)
– Camila Amarilla, lucha (libre hasta 55 kilos)
– Catalina Lovera, lucha (libre hasta 46 kilos)
– Evelin García, lucha (hasta 65 kilos)

13 de plata

– Santiago Caso, 50 metros libre Sub 14
– Sebastián Méndez Brandt, 50 metros espalda
– Aldana Mayer, Daniela López, Valenzuela Brisa Yunge, Diana Ferreyra, Luciana Alles; gimnasia rítmica Sub 12
– Evelin Díaz Méndez, levantamiento olímpico Sub 15 (hasta 44 kilos)
– Victoria Mackinnon, Malena Bernaud, Víctor Galeano y Luciano Fouce; optimist Sub 14 por equipos
– Cristian Gavilán, 4000 metros marcha Sub 14
– Daniela Escalada, karate (kata femenino)
– Oberá, gimnasia rítmica Sub 14 (en soga)
– Puerto Rico, gimnasia rítmica Sub 12 (en aro)
– Puerto Rico, gimnasia rítmica Sub 12 (manos libres)
– Ezequiel Ebert, bádminton Sub 14
– Exequiel Martínez, boxeo Sub 16
– Básquet masculino 3 x 3 Sub 16 (El Coatí de Eldorado)

14 de bronce

– Catalina Addiechi, Fiama Vernickel, Sebastián Méndez Brandt y Santiago Caso; 4 x 50 libre mixto
– Andrés Gutiérrez, salto en largo Sub 17
– Sebastián Méndez Brandt, 50 metros mariposa
– Sebastián Méndez Brandt, 100 metros mariposa
– Fiona Otiñano, Meibel Martínez, María Prozapas, Yessica Malcsewski y Lucía Kozij; gimnasia rítmica Sub 14
– Malena Bernaud, optimist Sub 14
– Samuel Mendieta, 80 metros llanos Sub 14
– Samuel Mendieta, 150 metros llanos Sub 14
– Gonzalo Malczewski, levantamiento olímpico Sub 15 (hasta 62 kilos)
– Evelin Esteche, levantamiento olímpico Sub 15 (hasta 69 kilos)
– Emiliano Aquino, levantamiento olímpico Sub 15 (hasta 77 kilos)
– Belén Mendoza, karate menos de 59 kilos
– Gonzalo Schossler, taekwondo Sub 14 (hasta 64 kilos)
– Básquet masculino Sub 17 (Siglo XXI de Puerto Rico)

Dejá tu Comentario !